Акция!

Производим металлочерепицу и профнастил за 1-2 дня
Звоните прямо сейчас!
+380 (67) 629 22 22, +380 (96) 849 30 87

Оформляем любой заказ в рассрочку!

home

 

 

 

 

 

 

Главная СТАТТІ Двускатная крыша. Особенности конструкции и строительства
Двускатная крышаВ наше время такой тип крыши очень популярный. Её полюбили не только за привлекательный внешний вид, но и за простоту монтажа и эксплуатации. Для того, чтобы возвести двускатную крышу, не нужно обладать особыми навыками – достаточно иметь необходимые знания, инструменты и команду помощников. Попытаемся выяснить, какие ключевые особенности этой крыши и основные требования по её монтажу.
Двускатная крыша бывает с ровными и ломаными скатами. Очевидно, что первый тип проще и по оформлению, и по установке. Второй тип предусматривает больше временных и финансовых затрат, поскольку нестандартная форма скатов влечёт за собой проведение дополнительных работ. Но, на каком типе вы бы не остановились, каждый имеет преимущества, каждый придаст вашему дому особый вид.

Если вы первый раз столкнулись со строительством двускатной крыши

Оптимальный угол наклона скатов – до 40 градусов. Этот показатель был высчитан с учётом нагрузок на все точки, при этом допускает возможность обустройства чердака. Но если вы знаете, что ваш дом расположен в зоне влажного климата, где выпадает большое количество осадков, угол наклона можно увеличить до 60 градусов. В таком случае обязательно учтите, что такая крыша должна будет эффективней справляться с ветром.
Для построения двускатной крыши сперва нужно провести расчёты необходимого количества материалов. С этой задачей легко справиться –крыша представляет собой равнобедренный треугольник, по которому можно найти нужные величины. Далее можно приступать к укладке балок перекрытия. Уже на этом этапе, зная, будет ли у вас чердак либо мансарда, нужно отталкиваться от этого и выбирать соответствующие стройматериалы.
После этого устанавливается мауэрлат по всему периметру дома, закрепляют его при помощи анкеров.
Следующий этап – установка стропильной системы, а затем – изоляционные работы. К последним относятся:
  • установка защитного покрытия от влаги;
  • утеплителя;
  • пароизоляции;
  • противопожарного покрытия.
Двускатная крышаЭтим процессам нужно уделять особое внимание, поскольку часто от них зависит, насколько качественной будет выглядеть крыша по завершению, и как долго она прослужит.
После расчётов и окончания изоляционных работ приступают к укладке кровельного материала. Делается это поверх обрешётки, которая сооружается поперёк стропильной системы. Это позволит достичь равномерного распределения веса. Финальный этап – покраска либо обработка антикоррозионными покрытиями.

На первый взгляд может показаться, что такие работы не под силу начинающим строителям. Тем не менее, главное – делать всё последовательно, шаг за шагом рассчитывать необходимые параметры и не упускать нюансы. Тогда двускатная крыша, что получится в итоге, станет изюминкой внешнего вида вашего жилья.

Читайте також

Оставьте ваши контактные данные и наш консультант свяжется с вами

Наше производство